В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в сельских школах Российской Федерации будет создана материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в центрах образования «Точка роста».

Центр «Точка Роста» — это многофункциональное образовательное пространство, максимально эффективно задействующее помещения школы для образовательной и сопутствующей деятельности в различных форматах: теоретическая и практическая работа в рамках основного и дополнительного образования, внеурочная деятельность, отдых. Центр ориентирован на развитие технологической и естественно-научной образовательной направленности и охватывает предметные области: математику, информатику, технологию, физику, биологию, химию.
Дополнительное обучение в таких центрах позволит выявить и развить способности школьников, а также поможет при работе с одаренными детьми.
В число пилотных площадок от нашего района вошла наша школа.
Создание Центра позволит решить задачи по обновлению материально-технической базы, повышению профессионального уровня педагогов, предоставлению обучающимся дополнительных возможностей по самореализации, профориентации и развитию современных технологических и гуманитарных учебных навыков, а так же позволит популяризировать среди школьников и их родителей востребованные инженерные и технические специальности, обновить содержание и методы обучения по предметным областям.

На базе МОУ «Васильевская СОШ» 1 сентября 2022 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научного профиля «Точка роста».

Цели деятельности Центра:

Совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательной организации, расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно- научной направленности, программ дополнительного образования естественно - научной направленности, практической отработки учебного материала по учебным предметам "Физика", "Химия", "Биология".

Центр состоит из двух учебных кабинетов по предметам «Физика» и «Химия», каждый из которых оборудован современными приборами и инструментами для работы учащихся и педагогов. Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности.

Нормативно правовые документы

Федеральный уровень: Методические рекомендации

Положение о Точке роста

Открытие центра «Точка роста» позволило нашим ученикам расширять знания естественно-научной направленности. С сентября ученики работают с оборудованием, предоставленным в рамках федерального проекта «Современная школа».

Для школьников стали доступны современные микроскопы, химические и биологические лаборатории, реактивы для лабораторных работ, а также другие возможности для увлекательного изучения естественно-научных предметов.

Новые технологические решения, которые были поставлены «Точкой роста», способствуют внедрению новых методик обучения. Ноутбуки и принтеры помогают облегчить подготовку учителям, найти точки соприкосновения со школьниками, разнообразить учебный процесс.

С помощью нового оборудования в кабинете химии и биологии была внедрена дистанционная информационная система опроса. Благодаря ей можно отслеживать усваиваемость материала учениками, а также выстраивать увлекательные планы уроков.

Внеурочная деятельность в центре «Точка роста» помогает увеличить интерес учеников к научной деятельности.

Возможность взаимодействовать с оборудованием и проводить на нем разнообразные лабораторные работы, позволяет школьникам пересмотреть отношение к естественно-научным направлениям. Многие из учеников уже выбирают их для сдачи экзаменов. Центр помогает укрепить свои знания и получить новые.

Центр используется как общественное пространство для проектной деятельности учеников, творческой и социальной самореализации.